Start / Rathaus / Kontakt zur Verwaltung

Service-Telefon:  (030) 53 67 20 - 0


 

Amt/Fachbereich

E-Mail-Adresse

Bürgermeister/Sekretariat info@gemeinde-schoenefeld.de
Bürgeranfragen/Allgemeines info@gemeinde-schoenefeld.de
Sitzungsdienst gremien@gemeinde-schoenefeld.de
   
Bauamt bauleitplanung@gemeinde-schoenefeld.de
  tiefbau@gemeinde-schoenefeld.de
Bürgerservice/Einwohnermeldeamt einwohnermeldeamt@gemeinde-schoenefeld.de
Bußgeldstelle bussgeldstelle@gemeinde-schoenefeld.de
Integriertes Stadtentwicklungskonzept insek@gemeinde-schoenefeld.de
Kita/Schule kita@gemeinde-schoenefeld.de
Ordnungsamt kod@gemeinde-schoenefeld.de
Personalamt bewerbung@gemeinde-schoenefeld.de
Standesamt standesamt@gemeinde-schoenefeld.de
Steuern steuern@gemeinde-schoenefeld.de

 

Außenstelle Dezernat IV - Bildung und Familie

 

Die Mitarbeiter*innen des Dezernates für Bildung und Familie sind seit Mai 2020 im ehemaligen Waltersdorfer Rathaus in der Berliner Straße 1 in 12529 Schönefeld zu erreichen.

Bitte beachten Sie, dass die Sprechzeiten auch in dieser Außenstelle derzeit aufgrund der aktuellen Situation im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie ausgesetzt sind.

Für Ihre Anliegen können Sie die Mitarbeiter*innen des Dezernats wie folgt erreichen:

Name Bereich Telefon E-Mail
S. Käthner Dezernatsleitung (030) 53 67 20 - 400         s.kaethner@gemeinde-schoenefeld.de
A. Blumenau     SGL Kita, Schule, Jugend, Kultur und Sport (030) 53 67 20 - 401 s.blumenau@gemeinde-schoenefeld.de
K. Greif       Kita-Verwaltung (030) 53 67 20 - 411 kita@gemeinde-schoenefeld.de
M. Schindler Kita-Verwaltung (030) 53 67 20 - 411 kita@gemeinde-schoenefeld.de
M. Lindenberg        Kita-Trägerangelegenheiten (030) 53 67 20 - 402 kita-traeger@gemeinde-schoenefeld.de
I. Bösel Jugend, Senioren, Kultur- und Sportangelegenheiten (030) 53 67 20 - 403 kultur@gemeinde-schoenefeld.de