Start / Rathaus / Kontakt zur Verwaltung

Service-Telefon: (030) 53 67 20 - 0


 

Öffnungszeiten:

Montag 13 bis 15 Uhr
Dienstag 09 bis 12 Uhr
13 bis 18 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 13 bis 15 Uhr
Freitag 09 bis 12 Uhr

Bitte beachten Sie, dass für Besuche des Einwohnermeldeamtes weiterhin eine vorherige Terminvereinbarung über das Online-Buchungssystem nötig ist. Auch bei Auskünften im Baubereich vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin. 

E-Mail-Kontakt:


 

Bürgermeister/Sekretariat:

buergermeister@gemeinde-schoenefeld.de

Bürgeranfragen/Allgemeines:

info@gemeinde-schoenefeld.de

Sitzungsdienst:

gremien@gemeinde-schoenefeld.de


 

Bauamt - Bauhof:

bauhof@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - Bauleitplanung:

bauleitplanung@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - Gebäudemanagement:

hochbau@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - Grünflächen:

bauverwaltung-gruen@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - INSEK:

insek@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - Liegenschaften:

liegenschaften@gemeinde-schoenefeld.de

Bauamt - Tiefbau:

tiefbau@gemeinde-schoenefeld.de


 

Bildung/Soziales - Jugend:

jugend@gemeinde-schoenefeld.de

Bildung/Soziales - Kita:

kita@gemeinde-schoenefeld.de

Bildung/Soziales - Kultur:

kultur@gemeinde-schoenefeld.de

Bildung/Soziales - Schule:

schule@gemeinde-schoenefeld.de

Bildung/Soziales: Sport:

sport@gemeinde-schoenefeld.de


 

Bürgerservice - EMA:

einwohnermeldeamt@gemeinde-schoenefeld.de

Bürgerservice - Gewerbe:

gewerbeamt@gemeinde-schoenefeld.de

Bürgerservice - Standesamt:

standesamt@gemeinde-schoenefeld.de


 

Finanzen - Rechnungen:

rechnungen@gemeinde-schoenefeld.de

Finanzen - Steuern:

steuern@gemeinde-schoenefeld.de


 

Ordnungsamt - Allgemeines:

kod@gemeinde-schoenefeld.de

Ordnungsamt - Feuerwehr:

ffw-verwaltung@gemeinde-schoenefeld.de


 

Personalamt - Archiv:

archiv@gemeinde-schoenefeld.de

Personalamt - Personal:

bewerbung@gemeinde-schoenefeld.de


 

Verkehr - Bußgeldstelle:

bussgeldstelle@gemeinde-schoenefeld.de

Verkehr - Verkehrsüberwachung:

verkehrsueberwachung@gemeinde-schoenefeld.de

Verkehr - Verkehrswesen:

verkehrswesen@gemeinde-schoenefeld.de


 

Dezernat IV - Bildung und Familie

 

Die Mitarbeiter*innen des Dezernates für Bildung und Familie sind seit Mai 2020 im ehemaligen Waltersdorfer Rathaus in der Berliner Straße 1 in 12529 Schönefeld zu erreichen. Zur Vorsprache vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin. 

Post an das Dezernat senden Sie bitte ausschließlich an das Rathaus der Gemeinde Schönefeld, Hans-Grade-Allee 11, 12529 Schönefeld.

Für Ihre Anliegen können Sie die Mitarbeiter*innen des Dezernats wie folgt erreichen:

 

Dezernatsleitung 

Herr Käthner, Tel. (030) 53 67 20 - 400, e-Mail:

s.kaethner@gemeinde-schoenefeld.de

 

Sachgebietleitung 

Frau Blumenau, Tel. (030) 53 67 20 - 401,

e-Mail: a.blumenau@gemeinde-schoenefeld.de

 

Jugend

Frau Lindenberg, Tel. (030) 53 67 20 - 402,

e-Mail: jugend@gemeinde-schoenefeld.de

 

Senioren / Kultur / Sport

Frau Bösel, Tel. (030) 53 67 20 - 403,

e-Mail: sport@gemeinde-schoenefeld.de

 

Schule / Sport

Frau Greif, Tel. (030) 53 67 20 - 405,

e-Mail: schulen@gemeinde-schoenefeld.de

 

Kita / Hort

Frau Fuchs, Tel. (030) 53 67 20 - 411

Frau Ott, Tel. (030) 53 67 20 - 413

Frau Pospiech, Tel. (030) 53 67 20 - 413

Herr Knopf, Tel. (030) 53 67 20 - 413

Frau Chergaoui, Tel. (030) 53 67 20 - 414

e-Mail: kita@gemeinde-schoenefeld.de

 

Weiterführende Informationen unter folgendem Link