Start / Rathaus / Kontakt zur Verwaltung

Service-Telefon:  (030) 53 67 20 - 0


 

Amt/Fachbereich

E-Mail-Adresse

Bürgermeister/Sekretariat buergermeister@gemeinde-schoenefeld.de
Bürgeranfragen/Allgemeines info@gemeinde-schoenefeld.de
Sitzungsdienst gremien@gemeinde-schoenefeld.de
   
Bauamt bauleitplanung@gemeinde-schoenefeld.de
  tiefbau@gemeinde-schoenefeld.de
Bürgerservice/Einwohnermeldeamt einwohnermeldeamt@gemeinde-schoenefeld.de
Bußgeldstelle bussgeldstelle@gemeinde-schoenefeld.de
Integriertes Stadtentwicklungskonzept insek@gemeinde-schoenefeld.de
Kita/Schule kita@gemeinde-schoenefeld.de
Ordnungsamt kod@gemeinde-schoenefeld.de
Personalamt bewerbung@gemeinde-schoenefeld.de
Standesamt standesamt@gemeinde-schoenefeld.de
Steuern steuern@gemeinde-schoenefeld.de

 

Außenstelle Dezernat IV - Bildung und Familie

 

Die Mitarbeiter*innen des Dezernates für Bildung und Familie sind seit Mai 2020 im ehemaligen Waltersdorfer Rathaus in der Berliner Straße 1 in 12529 Schönefeld zu erreichen. Zur Vorsprache vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin. 

Post an das Dezernat senden Sie bitte ausschließlich an das Rathaus der Gemeinde Schönefeld, Hans-Grade-Allee 11, 12529 Schönefeld.

Für Ihre Anliegen können Sie die Mitarbeiter*innen des Dezernats wie folgt erreichen:

Herr Käthner Dezernatsleitung Bildung und Familie (030) 53 67 20 - 400         s.kaethner@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Blumenau     SGL Bildung, Soziales, Kultur, Sport
Kitaträgerangelegenheiten
(030) 53 67 20 - 401 a.blumenau@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Lindenberg        SB Jugendangelegenheit (030) 53 67 20 - 402 jugend@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Bösel SB Senioren, Kultur- und Sportangelegenheiten (030) 53 67 20 - 403 sport@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Greif       SB Schule und Sport (030) 53 67 20 - 405 schulen@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Fuchs SB Kita-, Hortplatzangelegenheiten
(Kunterbunt, Robin Hood, Storchennest),
Kostenübernahmen
(030) 53 67 20 - 411 kita@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Schindler SB Kita-, Hortplatzangelegenheiten
(Kita und Hort Bienenschwarm)
(030) 53 67 20 - 412 kita@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Ott SB Kita-, Hortplatzangelegenheiten
(Schwalbennest, Spatzenhaus, Gänseblümchen), Tagespflege
(030) 53 67 20 - 413 kita@gemeinde-schoenefeld.de
Frau Chergaoui SB Kita-, Hortplatzangelegenheiten
(Kita und Hort Sonnenblick)
(030) 53 67 20 - 414 kita@gemeinde-schoenefeld.de